您当前的位置:首页>部门>县林业局>政务公开>政府信息公开目录>政策问答

  • 如何成为一名生态护林员?

    (一)公告。根据县上当年出台的生态护林员选用方案,村“两委”及时张贴选用公告,明确选用资格条件、名额,选用程序、方式以及劳务关系,管护任务和费用,报名方式和需要提交的材料等内容。

    (二)申报。脱贫人口通过村“两委”向乡镇人民政府申报。

    (三)审定。乡镇人民政府组织对申报材料、个人素质等方面进行审核和评定。

    (四)公示。村“两委”将拟选用的生态护林员名单进行公示,征求村民意见。公示时间不少于5个工作日。

    (五)使用。经区县林业、财政、乡村振兴部门共同审定后,根据有关规定签订承包管护协议。承包管护协议一年一签。经考核合格并公示无异议的,可以续聘。

  • 如何加强退耕还林资金管理?

    退耕还林工程建设资金实行专账管理,专款专用,任何单位和个人均不得克扣、挤占、截留、挪用,严禁弄虚作假、虚报冒领补助资金。

  • 退耕还林的哪些基本情况必须公示?

    实施退耕还林,必须建立健全公示制度,村(居)委会必须对退耕户的退耕面积、退耕地点、树种以及质量要求、验收结果、补助资金兑现等情况进行公示,接受群众的监督。

  • 实施退耕还林兑现资金补助政策的程序是什么?

    当地村(居)委会对实施退耕还林经验收合格的农户退耕还林面积进行统计核实,村(居)委会汇总后将申报的资料进行审核并将符合条件的农户名单进行公示,公示期时,村(居)委会全体村民三分之二以上人员无异议后向乡镇(街道)人民政府进行申报,乡镇(街道)人民政府审核完成后,乡镇(街道)人民政府对区县(自治县)林业局进行申报,区县(自治县)林业局进行审核统计汇总后向区县(自治县)财政主管部门进行申报,区县(自治县)财政主管部门审核完成后,进行退耕还林补助资金的兑付。

  • 退耕还林有哪些补助政策?

    第一轮退耕还林生态林接续补助,为进一步保障退耕农户的长远生计问题,国家列出专项资金,对上一轮退耕还林生态林进行接续补助,补助标准为20元/亩/年,连续补助5年,申报2000-2006年,7年间实施的退耕还林生态林。

    第一轮退耕还林延长期补助,按照《国务院关于完善退耕还林政策的通知》(国发〔2007〕25号)文件,补助标准为125元/亩,连续补助8年。

    新一轮退耕还林对退耕还林户现金补助1200元/亩,分3次发放,即第1年500元/亩、第3年300元/亩、第5年400元/亩。各区县(自治县)人民政府可结合本地实际,在不低于国家补助标准的基础上,确定补助标准、兑现次数及数额。种苗造林费300元/亩,在退耕还林后第1年下达到区县(自治县)人民政府。