您当前的位置:首页>部门>县财政局>政务公开>政府信息公开目录>政策问答

  • 政府采购供应商提出质疑的方式和时间?

    中华人民共和国政府采购法第五十二条规定,供应商认为采购文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。

  • 参加政府采购的供应商需要什么条件?

    中华人民共和国政府采购法第二十二条规定,供应商参加政府采购活动应当具备下列条件:

    (一)具有独立承担民事责任的能力;

    (二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;

    (三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;

    (四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;

    (五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;

    (六)法律、行政法规规定的其他条件。

  • 会计代理记账许可证办理需要多长时间?

    1. 申请人提交的申请材料不齐全或不符合规定的,在5日内需要补正全部材料;

    2. 受理申请后对申请材料审核时间在3天内作出批准或者不予批准的决定;

    3. 作出批准决定后3日内向申请人发放代理记账许可证书。

  • 会计代理记账机构申请审批许可需要在哪里办理?

    可通过“渝快办”网上申请办理。

  • 会计代理记账机构审批申请须具备哪些条件?

    1.为依法设立的企业,有统一社会信用代码

    2.专职从业人员不少于3名,专职从业人员有书面承诺

    3.主管代理记账业务的负责人具有会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作不少于3年且为专职从业人员且有书面承诺

    4.有健全的代理记账业务规范和财务会计管理制度。