夜摊管理不合理
2017/7/16 7:21:39

不晓得现在不让摆夜摊是为什么,市政的口号是人行道不准摆,我想问哈政府各级领导,是人行道重要,还是消防通道重要。城口县的几个主街道不准摆夜摊,目前为止大街小巷,消防通道小区每天晚上乌烟瘴气,狼烟四起,执法人员视为不见。甚至号称这次整顿是针对性的,专门针对城口几家生意好的,问问政府你们的市民靠双手挣钱养家胡口,难道错了,一定要偷要抢才是你们希望的吗?请给我们一个满意的答复,谢谢!

回复:

你好,关于夜摊管理不合理的问题回复如下:第一,根据《重庆市市容卫生管理条例》第十八条行为第一款第一项规定,道路上禁止下列行为:在主干道、距主干道道缘石五十米范围内的次干道及其两侧设置停车场和经营性的摊点、亭、棚,;第二,由于执法队员人员有限,且每天值班到凌晨一点,重点对城区夜市“十乱行为”进行劝导、教育、规范,并不是所说的带有针对性,专门针对几家生意好的,执法队员只会对店外经营或占道经营等违规行为进行规范;第三,如果小区内设有物业管理的,根据《重庆市市容卫生管理条例》第是十一条第七款:社区、背街小巷、边坡、人行梯等,由街道办事处或环境卫生管理单位负责。已实行物业管理的,有物业管理单位负责。下一步,我局将会延伸到消防通道进行管理。


回复部门:城口县市政园林管理局  回复时间:2017/7/17 17:48:38
我也来说两句:
+我要问政 +投诉举报

领导批示

更多>>
主办单位: 城口县信息中心! 渝ICP备13006435号

网站首页 | 收藏本站 | 本站简介 | RSS订阅 | 在线投稿 | 政府公众信息网 | 返回顶部
地址:重庆市城口县土城路1号 邮编:405900 电话:023-59226677 传真:023-59226677
技术支持:重庆鼎网科技