没房子
2017/6/18 16:46:51

我是沙湾村二组的村民,家里是建卡贫困户老公唐道帅也是残疾人,我和唐道帅都是二婚组家,婚前他家一切不知,婚后才知道他几年前外出务工烧伤致残一直和他爸妈住一起自己也没房子,现在他结婚了他爸妈要分家我们根本没房子我们能去住哪里,扶贫工作以前给他家扶贫难道都不看户口本吗?他现在房子什么都没今年低保也给他取消了我问过村扶贫人员说他们已经给他脱贫了,试问我们这样的情况他们是怎么给扶贫的又是怎样给我们脱贫的难道要我们在路边住个帐篷吗?我希望扶贫工作人员来调查调查村里是怎样给我们村民扶贫的!

回复:

你好:

  你所反映的扶贫工作以前都不看户口本吗、低保取消、住房等问题,现回复如下:

一、2014年10月沙湾村经过群众会和村民代表会根据唐道帅的实际情况,由于烧伤致残,无配偶,一个人抚养孩子,经过民主评议成为了沙湾村的建卡贫困户,也是依据户口本,所以唐道帅和其子唐林进入了扶贫系统。

二、2016年低保评议时,根据家庭收入算帐,村民代表大会民主评议,家庭收入人均低于3000元的,做到“应保尽保、应退尽退、进退及时”原则,是通过民主评议和收入算帐超过标准而被取消。

三、唐道帅于2015年验收脱贫,本人认同,确认签字,并于2016年初享受了8500元的C级房屋维修,虽然房产证名字是唐道帅父亲,但一直和父母一起居住,只是户口本是两个,不存在没有房子居住一说法。

感谢你对扶贫工作的监督和支持!


回复部门:东安镇  回复时间:2017/6/21 16:49:11
我也来说两句:
+我要问政 +投诉举报

领导批示

更多>>
主办单位: 城口县信息中心! 渝ICP备13006435号

网站首页 | 收藏本站 | 本站简介 | RSS订阅 | 在线投稿 | 政府公众信息网 | 返回顶部
地址:重庆市城口县土城路1号 邮编:405900 电话:023-59226677 传真:023-59226677
技术支持:重庆鼎网科技